SİZİN REKLAM BURADA

Шахрияр Мамедьяров в последний момент не попал в призёры

В Дохе (Катар) финишировал чемпионат мира по быстрым шахматам. Как сообщает apasport.az, в крупном турнире, участники которого соревновались в 15 туров, Азербайджан был представлен 5 шахматистами.

Из наших спортсменов лучшего результата добился Шахрияр Мамедьяров. Он до последнего тура сохранял шанс попасть в призёры, но в решающей партии проиграл норвежцу Магнусу Карлсену.

Из-за этого наш гроссмейстер с 10 очками занял 4-ое место.

Чемпионом мира стал украинец Василий Иванчук. Второе место занял россиянин Александр Грищук, а третьим стал Карлсен. Призёры набрали по 11 очков, но расположились так в турнирной таблице с учётом дополнительных коэффициентов.

Что касается других представителей нашей страны на чемпионате, то Рауф Мамедов с 8,5 очками занял 27-ое, Теймур Раджабов с 8 очками 36-ое, Аркадий Найдич с 8 очками 45-ое, а Сархан Гашимов с 6 очками 88-ое место. В мундиале участвовали 106 шахматистов.