SİZİN REKLAM BURADA

Гимн Азербайджана звучал 9 дней, наш флаг поднимали 10 дней – ПРОЕКТ

Apasport.az продолжает цикл статей на тему «Исламиада: Мост от исламских стран к мировому спорту», ставшую одним из победителей конкурса проектов Комитета медиа при Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА). Эта статья посвящается спортсменам сборной Азербайджана, завоевавшим медали на IV Исламских играх солидарности. Кроме того, мы пролистаем дневник нашей сборной, которая с 162 наградами заняла 1-ое место в командном зачёте соревнований, проведённых 12-22-го мая в Баку.

 

В Баку-2017 в 21 виде спорта было разыграно 268 комплектов медалей. Сборная Азербайджана опередила в командном зачёте все 53 сборные, приехавшие в нашу страну. Наши спортсмены добились этого преимущества по числу золотых медалей – 75 чемпионских титулов оказалось достаточно для первого места. Удостоившись также 50 серебряных и 37 бронзовых наград, наша команда добилась лучшего результата в своей истории.

 

Наши спортсмены завоевали свою первую медаль на следующий день после церемонии открытия Исламиады. В первый медальный день Игр Руслан Лунёв удостоился золота, и оно принесло удачу нашей команде. С этого дня Азербайджан захватил лидерство в медальном зачёте и хотя в дальнейшем уступил его на несколько дней сборной Турции, в конце концов доказал, кто хозяин поля.

 

Первые два дня получились результативными – в них наша сборная добилась исполнения гимна страны 24 раза. 14-ое мая ознаменовалось рекордом для наших спортсменов как по числу золотых (14), бронзовых (6), так и по общему числу наград (28). Наибольшее число серебряных медалей мы завоевали 13-го мая. Наша страна каждый день завоёвывала наград всех проб и нарушила эту традицию только в день закрытия – 22-го мая. В этот день нашей команде не удалось стать чемпионом, но благодаря большому преимуществу, полученному в предыдущие дни, она опередила всех соперников.

 

Дата

Золото

Серебро

Бронза

Всего

13-ое мая

10

9

3

22

14-ое мая

14

8

6

28

15-ое мая

9

6

3

18

16-ое мая

8

1

4

13

17-ое мая

9

5

4

18

18-ое мая

9

4

4

17

19-ое мая

4

2

2

8

20-ое мая

3

4

3

10

21-ое мая

9

7

4

20

22-ое мая

0

4

4

8

Всего

75

50

37

162

 

Давайте, ещё раз вспомнив про наших спортсменов, сыгравших большую роль в лидерстве Азербайджана. Ниже мы приводим статистику по дням представителей нашей страны, которые добились исполнения нашего гимна в течение 9 дней подряд и 10 дней поднимались на пьедестал почёта:

 

Золотые медали, по дням

 

13-ое мая

Руслан Лунёв (пулевая стрельба, пистолет, 25 м)

Орхан Сафаров (дзюдо, 60 кг)

Ниджат Шихализаде (дзюдо, 66 кг)

Эрденебат Базаррагча (дзюдо, 48 кг)

Фарида Абиева (каратэ, 61 кг)

Гидаят Гейдаров (дзюдо, 73 кг)

Рафаэль Агаев (каратэ, 75 кг)

сборная по художественной гимнастике (Марина Дурунда, Жаля Пириева, Зохра Агамирова)

Афаг Султанова (парадзюдо, 57 кг)

Рамиля Каштаева (парадзюдо, 70 кг)

 

14-ое мая

Марина Дурунда (художественная гимнастика, обруч)

Марина Дурунда (художественная гимнастика, лента)

женская сборная по спортивной гимнастике (Юлия Иньшина, Марина Некрасова, Мария Смирнова, Екатерина Тишкова)

Руслан Лунёв (пулевая стрельба, пистолет, 25 м)

Роман Гейдаров (каратэ, ката)

Мамедали Мехдиев (дзюдо, 90 кг)

Максим Шемберев (плавание, вольный стиль, 1500 м)

женская сборная по гандболу (Сабина Нуриева, Наталья Гайович, Анна Гамидова, Марина Танкацкая, Анастасия Метельская, Ирина Гасымова, Анна Бурова, Мария Рачителева, Сакинат Абасова, Екатерина Артамонова, Оксана Орехова, Екатерина Пече, Ирина Клименко, Алла Чернышева)

Эльхан Мамедов (дзюдо, 100 кг)

Ирина Зарецкая (каратэ, 68 кг)

Айхан Мамаев (каратэ, 84 кг)

Жаля Пириева (художественная гимнастика, мяч)

Эльчин Талыбов (парадзюдо, 66 кг)

Рамиль Гасымов (парадзюдо, 73 кг)

 

15-ое мая

Бенсе Талас (спортивная гимнастика, конь)

Бенсе Талас (спортивная гимнастика, турник)

Мурад Агарзаев (спортивная гимнастика, вольные упражнения)

Анастасия Ибрагимли (тяжёлая атлетика, 69 кг)

Руслан Лунёв (пулевая стрельба, стандартный пистолет, 25 метров)

командный траншейный стенд (Айдан Джамалова, Али Гусейнли)

мужская сборная по дзюдо (Орхан Сафаров, Рустам Оруджев, Руфат Исмайлов, Мамедали Мехдиев, Ушанги Кокаури, Ниджат Шихализаде, Эльхан Мамедов) Максим Шемберев (плавание комплексное, 400 м)

Юлия Иньшина (спортивная гимнастика, вольные упражнения)

 

16-ое мая

Максим Шемберев (плавание, 200 м баттерфляем)

Максим Шемберев (плавание, 800 м вольным стилем)

Самир Набиев (параатлетика, метание диска)

Руслан Лунёв (пулевая стрельба, пневматический пистолет, 10 м)

Анна Скидан (атлетика, метание молота)

Олохан Мусаев (параатлетика, толкание ядра)

Елена Чебану (параатлетика, бег на 100 м)

Япрак Эриш (таэквондо, 57 кг).

 

17-ое мая

смешанная команда в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров (Руслан Лунёв, Нигяр Насирова)

Самир Набиев (параатлетика, метание диска)

Эльмир Джебраилов (параатлетика, 100 м)

Патимат Абакарова (таэквондо, 49 кг)

Айхан Тагизаде (таэквондо, 68 кг)

Орхан Нуриев (греко-римская борьба, 98 кг)

Назим Бабаев (атлетика, тройной прыжок)

Милад Беиги Харчегани (таэквондо, 80 кг)

Радик Исаев (таэквондо, +87 кг)

 

18-ое мая

Джавид Челебиев (бокс, 60 кг)

Нурлан Ибрагимов (параатлетика, 100 м)

Камран Мамедов (греко-римская борьба, 66 кг)

Эльвин Мюрсалиев (греко-римская борьба, 75 кг)

Ислам Аббасов (греко-римская борьба, 85 кг)

Теймур Мамедов (бокс, 91 кг)

Магомедрасул Меджидов (бокс, +91 кг)

Рамин Азизов (таэквондо, 87 кг)

женская сборная по волейболу (Джейран Алиева, Ксения Кочйигит, Одина Байрамова, Айшен Абдулазимова, Олена Гасанова, Елизавета Самедова, Яна Кулан, Екатерина Жидкова, Валерия Мамедова, Кристина Ягубова, Айнур Керимова, Оксана Киселёва, Полина Рагимова, Шафагет Габибова)

 

19-ое мая

Елена Чебану (параатлетика, 200 м)

Махир Амирасланов (вольная борьба, 57 кг)

Нурмагомед Гаджиев (вольная борьба, 97 кг)

Ольга Быковская (прыжки в воду, 10-метровая платформа)

 

20-ое мая

Эльчин Мурадов (параатлетика, прыжки в длину)

Гаджи Алиев (вольная борьба, 61 кг)

Джамаледдин Магомедов (вольная борьба, 125 кг)

 

21-ое мая

Мария Стадник (женская борьба, 48 кг)

Лейла Гурбанова (женская борьба, 53 кг)

Татьяна Омельченко (женская борьба, 60 кг)

Элис Манолова (женская борьба, 69 кг)

Руфат Гюлалиев (зорхана, соревнования по сенги)

мужская футбольная сборная (Шахруддин Магомедалиев, Садиг Гулиев, Рашад Садигов, Джошгун Диниев, Эльшан Абдуллаев, Агабала Рамазанов, Махир Мадатов, Руслан Абышев, Эльвин Джамалов, Мегсед Исаев, Азер Салахлы, Тарлан Ахмедли, Эмиль Балаев, Рахиль Мамедов, Азад Керимов, Адиль Нагиев, Орхан Алиев, Эльнур Джафаров, Юсиф Набиев, Мирабдулла Аббасов, Теллур Муталлимов, Вугар Мустафаев, Фехмин Мурадбейли)

мужская сборная по баскетболу 3x3 (Заур Пашаев, Амиль Гамзаев, Орхан Айдын, Маршалл Мозес)

Ольга Быковская (прыжки в воду, трёхметровый трамплин)

женская сборная по баскетболу 3x3 (Александра Молленхауэр, Татьяна Денискина, Дина Ульянова, Мерседес Уолкер)

 

Серебряные медали, по дням

 

13-ое мая

Шафаг Амрахова (стендовая стрельба, траншейный стенд)

Илаха Гасымова (каратэ, 55 кг)

Аише Гурбанлы (дзюдо, 48 кг)

Назакет Азизова (дзюдо, 52 кг)

Кифаят Гасымова (дзюдо, 57 кг)

Рустам Оруджев (дзюдо, 73 кг)

Ханум Гусейнова (дзюдо, 63 кг)

Севда Велиева (парадзюдо, 57 кг)

Турана Алиева (парадзюдо, 70 кг)

 

14-ое мая

мужская сборная по спортивной гимнастике (Мурад Агарзаев, Тимур Байрамов, Бенсе Талас)

Эльмар Гасымов (дзюдо, 100 кг)

Ирина Киндзерская (дзюдо, +78 кг)

Марина Дурунда (художественная гимнастика, булавы)

Фарида Алиева (каратэ, +68 кг)

Жаля Пириева (художественная гимнастика, лента)

Байрам Мустафаев (парадзюдо, 66 кг)

Кенан Абдулханлы (парадзюдо, +100 кг)

 

15-ое мая

Марина Некрасова (спортивная гимнастика, опорный прыжок)

Марина Некрасова (спортивная гимнастика, конь)

Екатерина Тишкова (спортивная гимнастика, разновысокие брусья)

Бенсе Талас (спортивная гимнастика, кольца)

женская сборная по дзюдо (Назакет Азизова, Ичхинкотлоо Мунхтседев, Ханум Гусейнова, Гюльсадаф Керимова, Инна Киндзерская, Кифаят Гасымова, Буянхишиг Пуревсурен)

Нурлана Джафарова (стрельба, круговой стенд)

 

 

16-ое мая

Гасым Магомедов (таэквондо, 54 кг) 

 

17-ое мая

смешанная команда в стрельбе на круговом стенде (Эмин Джафаров, Нурлана Джафарова), Рахиб Мамедов (атлетика, бег с барьерами на 110 м)

Рафик Гусейнов (греко-римская борьба, 80 кг)

Алексис Капелло (атлетика, тройной прыжок)

Фарида Азизова (таэквондо, 67 кг)

 

18-ое мая

Эльчин Мурадов (параатлетика, 100 м)

Тамерлан Абдуллаев (бокс, 69 кг)

Камран Шахсуварлы (бокс, 75 кг)

Рауф Рагимов (бокс, 81 кг)

 

19-ое мая

Жинг Нинг (настольный теннис, женщины)

Магомед Муслимов (вольная борьба, 65 кг)

 

20-ое мая

Муртузали Муслимов (вольная борьба, 70 кг)

Артём Данилов (прыжки в воду, 10-метровая платформа)

Камиль Алиев (параатлетика, прыжки в длину)

сборная по зорхане (Турал Алиев, Мамеди Саламов, Хайям Оруджев, Руфат Гюлалиев, Орхан Ханларов)

 

21-ое мая

Наталья Синишин (женская борьба, 55 кг)

Алёна Колесник (женская борьба, 58 кг)

Сабира Алиева (женская борьба, 75 кг)

мужская сборная по волейболу (Вугар Байрамов, Турал Гасанли, Джавид Сулейманов, Эмиль Абдуллаев, Расул Ибрагимов, Первиз Самедов, Дмитрий Ободников, Бартоломей Липинский, Алексей Червяков, Иван Казачков, Дмитрий Баранов, Юсуф Эрдем, Милош Хебда, Кенан Аллахвердиев)

Артём Данилов и Дмитрий Сорокин (прыжки в воду с 10-метровой платформы) Хайям Оруджев (зорхана, соревнования по милбази)

Орхан Ханларов (зорхана, черхи-чемени)

 

22-ое мая

женская сборная по настольному теннису (Жинг Нинг, Хингтаи Чень, Миао Ванг)

Эльчин Эминов (ушу, 56 кг)

Байрам Шаммедов (ушу, 65 кг)

Вугар Керимов (ушу, 70 кг)

 

Бронзовые медали, по дням

 

13-ое мая

Сабина Азимова (тяжёлая атлетика, 53 кг)

Нурана Алиева (каратэ, 50 кг)

Фирдовси Фарзалиев (каратэ, 60 кг)

 

14-ое мая

Жаля Пириева (художественная гимнастика, обруч)

Марина Дурунда (художественная гимнастика, мяч)

Асиман Гурбанлы (дзюдо, +84 кг)

Натик Талыбов (парадзюдо, 73 кг)

Ровшан Сафаров (парадзюдо, 90 кг)

Ильхам Зекиев (парадзюдо, +100 кг)

 

15-ое мая

Юлия Иньшина (спортивная гимнастика, конь)

Тимур Байрамов (спортивная гимнастика, параллельные брусья)

Эльнура Аббасова (тяжёлая атлетика, 63 кг) 

 

16-ое мая

Нигяр Насирова (пулевая стрельба, пневматический пистолет, 10 м)

Екатерина Сарыева (атлетика, тройной прыжок)

Ровшан Фатуллаев (тяжёлая атлетика, 94 кг)

сборная по плаванию (вольный стиль, 4x100 м; Алсу Байрамова, Юлия Стасюк, Илаха Раджиева, Фатима Алкеримова)

 

17-ое мая

сборная по плаванию (комплексный стиль, 4x100 м; Юлия Стисюк, Фатима Алкеримова, Илаха Раджиева и Алсу Байрамова)

Мурад Мамедов (греко-римская борьба, 59 кг)

Расул Чунаев (греко-римская борьба, 71 кг)

Олохан Мусаев (параатлетика, метание диска)

 

18-ое мая

Тайфур Алиев (бокс, 56 кг)

Дмитрий Сорокин (прыжки в воду, трёхметровый трамплин)

Магомед Мамедов (таэквондо, 63 кг)

Сабах Шарияти (греко-римская борьба, 130 кг)

 

19-ое мая

Миао Ванг (настольный теннис, женщины)

дуэт по синхронным прыжкам в воду (трёхметровый трамплин, Артём Данилов, Дмитрий Сорокин)

 

20-ое мая

Шариф Шарифов (вольная борьба, 86 кг)

Олег Панютин (параатлетика, прыжки в длину)

Зейниддин Билалов (параатлетика, прыжки в длину)

 

21-ое мая

Эльмира Гамбарова (женская борьба, 63 кг)

Маммеди Саламов (зорхана, соревнования по каббаде)

Орхан Ханларов (зорхана, черхи тиз)

Орхан Ханларов (зорхана, милсенги)

 

22-ое мая

мужская сборная по настольному теннису (Ченги Ванг, Хинью Янг, Синанг Ю)

Орхан Гатамов (ушу, 48 кг)

Руслан Пиралиев (ушу, 60 кг)

Первиз Абдуллаев (ушу, 75 кг)

 

Проект финансируется Комитетом медиа при АФФА

 

Loading...
Другие новости
Все новости
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Команда
и
в
н
п
м
о
1 Карабах
14
12
1
1
25-6
37
2 Габала
14
10
1
3
28-14
31
3 Зиря
14
9
3
2
23-11
30
4 Сумгайыт
14
6
2
6
17-17
20
5 Нефтчи
14
5
1
8
17-16
16
6 Сабаиль
14
4
1
9
9-21
13
7 Кешля
14
2
2
10
9-24
8
8 Кяпяз
14
2
1
11
10-29
7
Top 10