SİZİN REKLAM BURADA

Рекорды, установленные в Баку – ПРОЕКТ

Apasport.az продолжает цикл статей на тему «Исламиада: Мост от исламских стран к мировому спорту», ставшую одним из победителей конкурса проектов Комитета медиа при Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА). Эта статья посвящается рекордам, установленным на IV Исламских играх солидарности. В ней мы расскажем и о том, сколько из них принадлежат сборной Азербайджана.

Рекорд по числу медалей

Игры, проведённые 12-22-го мая в Баку, в первую очередь ознаменовались новым рекордом по числу медалей. Речь идёт об общем количестве комплектов медалей, разыгранных на Исламиаде. В 2005-ом году были определены обладатели всего 108, в 2013-ом году 182 комплектов наград, а на этот раз данная цифра достигла 268, то есть составила почти столько, сколько на 2 предыдущих соревнованиях вместе взятых (290).

В Баку было установлено достижение и по общему числу медалей. Спортсменам было вручено 886 наград, в то время как на I и III Исламских играх солидарности эти цифры составили соответственно 355 и 600.

Баку опередил всех

Был отмечен и новый рекорд по числу стран, завоевавших медали. Так, в Баку на пьедестал почёта поднялись представители 40 стран. В Саудовской Аравии этот показатель составил 32, в Индонезии всего 29. Аналогичная картина наблюдалась и по числу стран, ставших чемпионами. В столице нашей страны прозвучали гимны 26 стран, хотя раньше в самом лучшем случае золотые медали выиграли спортсмены 21 стран. Это произошло 12 лет назад в Саудовской Аравии. А в Индонезии, принявшей III Игры наград высшей пробы удостоились представители 19 стран.

Фантастический показатель сборной Азербайджана

Завоевание сборной Азербайджана 75 золотых медалей Исламиады стало абсолютным рекордом в истории Игр. На 2 предыдущих соревнованиях ни одной из стран не удалось завоевать даже половины этого. До Баку-2017 абсолютный рекорд принадлежал Индонезии. На Играх, проведённых в их стране, азиаты поднялись на высшую ступень пьедестала почёта 36 раз. В Играх 4-летней давности Иран удостоился 30 наград высшей пробы, Египет и Малайзия выиграли по 26 золотых медалей. Рекордсменом первой Исламиады стала Саудовская Аравия, завоевавшая в 2005-ом году 24 золота.

Сборная Азербайджана установила рекорд, завоевав 75 чемпионских титулов ещё до окончания IV Исламских игр солидарности. Наши спортсмены побили рекорд Индонезии (36 золотых медалей) уже в 5-й день Игр. А по итогам турнира рекорд, установленный в Палембанге улучшил не только Азербайджан, но и Турция (71 золото) и Иран (39).

Триумф турков

По общему количеству завоёванных медалей лучшей в Баку-2017 стала Турция. Представители соседней страны удостоились 71 золотых, 67 серебряных и 57 бронзовых наград, поднявшись на пьедестал почёта 195 раз. Это невиданное достижение в истории Исламиад. На предыдущих соревнованиях трёхзначной отметки по числу медалей достигли всего 2 сборные. В Палембанге Индонезия удостоилась 104, Турция 103 медалей. Отметку 100 превысили 2 сборные и в Баку. Наряду с Турцией, ставшей абсолютным рекордсменом, на 2 предыдущих Играх никому не удалось сделать и то, чего добился Азербайджан, завоевав 162 медали (75-50-37).

Новым рекордом ознаменовалось и достижение, установленное сборной Турции по числу серебряных и бронзовых наград. Прежний рекорд по числу вторых мест принадлежал Индонезии, которая в 2013-ом году стала серебряным призёром 34 раза. В Баку Турция превзошла этот показатель чуть ли не в 2 раза – 67 серебряных наград.

Наши соседи завоевали 4 года назад в Индонезии 50 бронзовых наград, а на IV Играх 57 бронзовых медалей.

Страны, добившиеся первого успеха

IV Исламские игры солидарности ознаменовались достижениями для многих стран. Страны, в активе которых не было ни одной награды, сломали этот синдром именно в Баку. Среди них наибольшее внимание привлекает сборная Узбекистана, добившаяся своих первых успехов в нашей стране. Азиаты, считающиеся довольно солидной спортивной державой заняли 4-ое место в столице нашей страны. С первой попытки узбеки завоевали 63 медали (15-17-31). Наряду с ними до Баку-2017 не было медалей и в активе Нигерии, Гамбии, Бенина, Гвинеи-Бисау, Мозамбика, Суринама, Джибути и Мали.

До этих 9 стран в число призёров Исламиад попали 38 сборных. Страны, добившиеся своего первого успеха, увеличили эту цифру до 47. Таким образом, число стран-членов Организации Исламская конференция, не завоевавших медали уменьшилось до 10.

200-я медаль

Наша сборная, которая, завоевав 75 чемпионских титулов, установила абсолютный рекорд всех Исламиад, улучшила свой результат, достигнутый в Саудовской Аравии и Индонезии. Наша команда, завоевавшая 12 лет назад 15 наград, добилась этого, удостоившись 4 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. Наша сборная улучшила свой показатель и в Индонезии. Она завоевала в Палембанге 6 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей. А в первый медальный день Баку-2017 – 13-го мая мы завоевали 10 золотых наград, то есть столько, сколько на 2 предыдущих Играх вместе взятых. На следующий день наша сборная увеличила до 50 число своих медалей и тем самым добилась нового успеха.

До IV Исламских игр солидарности в активе Азербайджана было 39 наград, и он оформил серию юбилеев на Играх в Баку. Были завоёваны сперва 100-я медаль, а в последний день и 200-я медаль Исламиад. На финише Игр эта цифра достигла 201. Таким образом, на 3 соревнованиях наша команда завоевала 85 золотых, 63 серебряные и 53 бронзовые медали. Это второй показатель в истории соревнований.

Турция лидирует, Азербайджан в роли преследователя

Список 47 стран, завоевавших медали на Играх исламской солидарности возглавляет Турция, которая примет V Игры. Турки завоевали 305 наград – 95 золотых, 100 серебряных и 110 бронзовых медалей. Азербайджан, как и Турция, может отпраздновать в Стамбуле-2021 своё 100-ое чемпионство.

Наша сборная на втором месте, а её ближайшим преследователем является Иран. Наши южные соседи отстают от нас на 6 золотых медалей. У них в активе также 52 серебряных и 56 бронзовых наград. Наряду с этими 3 странами рубеж 100 преодолели Египет и Индонезия.

На высшую ступень пьедестала почёта поднялись всего 32 из 47 стран, завоевавших медали.

Отметим, что на 3 Играх были вручены 1841 наград – 560 золотых, 556 серебряных и 725 бронзовых медалей.