SİZİN REKLAM BURADA

Герои Исламиады – ПРОЕКТ

Apasport.az завершает цикл статей на тему «Исламиада: Мост от исламских стран к мировому спорту», ставшую одним из победителей конкурса проектов Комитета медиа при Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА). В последней статье мы расскажем о спортсменах, установивших выдающиеся достижения на IV Исламских играх солидарности, проведённых 12-22-го мая в Баку.

Наш пентакампеон

Одним из героев Исламиады стал Руслан Лунёв. Наш 28-летний пулевой стрелок не признавал соперников в Бакинском стрелковом центре. Снайпер, долгие годы выступающий на международной арене в соревнованиях по стрельбе из пистолета добился своего крупнейшего успеха в родных стенах. Он оказался сильнейшим во всех видах соревнований, в которых вышел на огневой рубеж. Лунёв завоевал первую медаль нашей сборной в Баку-2017, став лучшим в стрельбе из пистолета на 25 м по центральной мишени. Он завоевал 3 из 5 золотых медалей в стрельбе на 25 м. Руслан стал сильнейшим и в скоростной стрельбе и в стрельбе из стандартного пистолета.

Наш спортсмен продемонстрировал высокую точность и в стрельбе из пневматического пистолета на 10 м, а в смешанных командных соревнованиях стал лучшим в дуэте с Нигяр Насировой.

Спортсменка, опередившая Руслана Лунёва

Лидерство сборной Турции в медальном зачёте можно объяснить успехами, достигнутыми в плавании. Турчанки оказались лучшими в этом виде программы главным образом благодаря успехам 2 спортсменок. Екатерина Аврамова, как и Лунёв, завоевала 5 золотых медалей в Баку-2017. Турецкая спортсменка первой пересекла финишную черту в плавании на спине на 50, 100 и 200 м, а также в эстафетах 4X100 м комплексным и вольным стилем. Пять раз добилась исполнения гимна Турции на IV Исламских играх солидарности и её подруга по команде Виктория Зейнеб Гюнеш. 18-летняя спортсменка опередила всех в брассе на 100 и 200 м, комплексном стиле на 200 и 400 м. Гюнеш удостоилась награды высшей пробы и в составе сборной в эстафете 4X100 м, кроме этих 5 золотых медалей удостоилась и 1 серебра. Она стала 2-й на финише в плавании брассом на 50 м.

Ещё одной героиней женских соревнований по плаванию стала пловец вольным стилем Суат Черуати. Алжирская спортсменка опередила всех на дистанциях 400, 800 и 1500 м.

Четыре чемпионских титула завоевала в бассейне и Илькнур Нихан Чакичи. Она стала лучшей на дистанциях 50 и 100 м, заняла 1-ое место и в плавании 4X100 м вольным и комплексным стилем.

Максим Шемберев заблистал в Баку-2017

Успехи сборной Азербайджана в плавании являются довольно редким событием, однако мы добились такого успеха в Баку-2017. Наш спортсмен Максим Шемберев поднялся на высшую ступень пьедестала почёта 4 раза. Он добился всех этих успехов в индивидуальных соревнованиях – в плавании вольным стилем на 800 и 1500 м, баттерфляем на 200 м и комплексным стилем на 400 м.

В мужских соревнованиях по плаванию наряду с нашим спортсменом привлекают внимание и успехи турка Демира Атасоя. Он поднялся на высшую ступень пьедестала почёта в плавании брассом на 50 и 100 м, комплексной эстафете 4X100 м.

Пента-трик Дурунды

Одной из лучших на Исламиаде стала наша художественная гимнастка Марина Дурунда. 20-летняя спортсменка, которая уже завершила карьеру завоевала 5 медалей в столице. Она стала чемпионкой в командных соревнованиях, а также в выступлениях с обручем и лентой. Марина удостоилась также серебра (булавы) и бронзы (мяч).

В художественной гимнастике высокие достижения установили ещё 2 спортсменки. Другая представительница нашей страны Жаля Пириева завоевала 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль, Анастасия Сердюкова (Узбекистан) 1 золото и 3 серебра.

Единственный спортсмен нашей сборной

Главные герои IV Исламских игр солидарности отличились в тех видах спорта, в которых имели шансы завоевать несколько медалей. В этом плане спортсменам, выступавшим в боевых видах, не удалось завоевать больше 1 награды. Но и это не помешало Рафаэлю Агаеву, являвшемуся знаменосцем нашей сборной на IV Исламских играх солидарности стать героем Исламиады. Наш каратеист стал единственным азербайджанским спортсменом, поднявшимся на пьедестал почёта во всех аналогичных соревнованиях. В 2005-ом году в Саудовской Аравии Агаев выступил в весовой категории 65 кг и довольствовался бронзовой медалью. Через 8 лет в Индонезии наш соотечественник соревновался в 75 кг и победил всех соперников. Рафаэль завоевал свою вторую золотую медаль в Баку и таким образом, в его коллекции стало 3 медали Исламиады.

Рамилю Гулиеву не удалось стать героем

Три золотые медали удалось завоевать в Баку-2017 и нескольким спортсменам, соревновавшимся в прыжках в воду и зорхане. Иранский атлет Можтаба Велипур удостоился награды высшей пробы в прыжках в воду с трёхметрового трамплина, а также в обоих видах программы по синхронным прыжкам в воду (трёхметровый трамплин и 10-метровая платформа). В зорхане, являющейся новым видом спорта на Исламиаде отличился его соотечественник Али Жалижу. Он стал чемпионом в черхи-чемени, черхи-тизе и в командных соревнованиях.

Наряду с ними по 3 золотые медали завоевали бахрейнские атлеты Эдидлонг Одлонг и Сальва Эйд Насер. Однако они добились 2 из 3 успехов в эстафете. Обе спортсменки выступили в составе сборной в эстафетах 4X100 и 4X400 м и опередили всех соперниц. А в индивидуальных соревнованиях Одлонг заняла 1-ое место в беге на 200, Насер на 400 м.

Ещё одним кандидатом на завоевание 3 золотых медалей считался бывший атлет нашей сборной Рамиль Гулиев. Однако он воспользовался лишь 2 из 3 шансов. Правда, спринтер, который уже защищает честь Турции, стал лучшим в индивидуальных соревнованиях. Он первым пересёк финишную черту в беге на 100 и 200 м. Но в эстафете 4X100 м Гулиев довольствовался серебряной медалью. Нашему соотечественнику не хватило для 3-го чемпионства 0,01 секунды. Здесь сборную Турции опередил Бахрейн.