Сколько медалей завоевала сборная Азербайджана по дзюдо?

Обнародованы данные по количеству медалей, завоёванных отдельными странами на международных турнирах по дзюдо в 2017-ом году. Как сообщает apasport.az, по итогам соревнований среди юниоров, молодёжи и взрослых сборная Азербайджана обосновалась на 11-ом месте.

В течение года наши дзюдоисты завоевали 120 медалей, в том числе 35 золотых. Наши спортсмены 33 раза удостоились «серебра», проиграв в финале, а 52 раза выиграли поединок за «бронзу».

В мужском зачёте Азербайджан на 4-ом месте в мире. В активе нашей сборной по этому виду спорта 31 золотая, 30 серебряных и 41 бронзовая медаль. В этом списке наша страна уступает России (78-63-107), Японии (42-16-34) и Бразилии (38-22-31).

В женских соревнованиях мы завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 11 бронзовых медалей. Азербайджан 38-й в этой таблице.

Общий список возглавляет Япония. В активе родоначальников дзюдо 118 золотых, 44 серебряные и 73 бронзовые медали. На втором месте Россия (110-120-182), а на третьем Бразилия (86-45-63).

Медали завоевали 116 из 134 стран, принявших участие в соревнованиях в этом году. Спортсмены 84 из них добились исполнения гимна своих стран на международной арене. Для сравнения отметим, что сборная Армении завоевала в течение года всего 1 серебряную и 5 бронзовых медалей и завершила 2017-й год на 88-ом месте.