«Политика» Аскерова, «бесстрашие» Аскерли

Для сборных Азербайджана U-17 и U-19 по футболу сезон 2017/18 окончен. Как сообщает apasport.az, наши футболистки потерпели фиаско в элитном раунде.

После U-17, проигравшей все 3 матча в Германии, удручающих результатов добилась и U-19. Несмотря на обилие натурализованных футболисток в обеих командах нашим сборным не помогли и бесполезные легионеры.

U-17, главным тренером которой является Сиясет Аскеров, проиграла Германии (0:5), Ирландии (0:1) и Исландии (1:3). А подопечные Вугара Аскерли выступили ещё хуже.

U-19 подверглась разгрому во всех 3 матчах. Наша сборная уступила Франции (0:6), Бельгии (1:5) и Финляндии (0:4). Как видно, наши команды, сформированные из футболисток, забили по 1 голу, но проиграли все 6 встреч, пропустив в них 24 мяча.

U-17, пропустившая в 3 встречах 9 мячей может утешиться, глядя на тех, кто старше них, так как соперники 15 раз огорчили U-19.

По истории выступления обеих сборных можно сделать вывод, что проигрыши (даже с разгромным счётом) стали для них обычным делом. Наши сборные привыкли к проигрышам, а разгром, учинённый во всех 3 встречах, стал повторением антирекорда.

U-19 оформила такой антирекорд в сезоне 2012/13, в период работы на посту её главного тренера Замина Асадуллаева. Наша команда пропустила 5 безответных голов от России, 10 – от Швеции, 6 – от Словении и снова трижды была разгромлена в рамках одного турнира через 5,5 лет.

Наряду со сборными неудачи стали обычным делом и для главных тренеров. Вугар Аскерли, проработавший на своём нынешнем посту 2 цикла в период работы в U-19 испытал горечь поражения 6 раз в 9 матчах, причём в 5 из них его подопечные были разгромлены с разницей в счёте в 4 или более мячей.

Сиясет Аскеров работает в U-17 уже 5 циклов. За это время он вывел на поле команду в 18 матчах и испытал горечь 14 поражений. Он тоже, как и его коллега, привык к проигрышам с крупным счётом, ведь за 5 лет его команда была разгромлена 8 раз.