Влияние 2 медалей чемпионата Европы

Опубликован новый рейтинг-лист Международной федерации дзюдо. Как сообщает apasport.az, список, составленный по итогам завершившегося в Израиле чемпионата Европы, стал неудачным для лидеров сборной Азербайджана.

Свои позиции удалось улучшить всего двум из представителей нашей страны, обосновавшихся в первой «30-ке» мужского списка. Один из них – Зелим Коцоев (100 кг) совершил подъём на 5 строчек благодаря завоеванию бронзовой медали на чемпионате континента, а другой – Турал Сафгулиев (90 кг) из-за спуска соперников сменил 15-ое место на 14-ое. Коцоев же поднялся на 17-ое место. Серебряный призёр чемпионата Европы Гидаят Гейдаров сократил отставание по рейтингу от соперников, но по-прежнему занимает 5-ое место.

Что же касается других наших дзюдоистов, то Эльхан Мамедов и Эльмар Гасымов (оба – 100 кг) совершили спуск на 1 строчку и обосновались соответственно на 6-ом и 10-ом месте. Супертяжеловес нашей сборной Ушанги Кокаури вне «30-ки». Он опустился на 33-ю строчку.

Орхан Сафаров (60 кг), Ниджат Шихализаде (66 кг), Рустам Оруджев (73 кг) и Мамедали Мехдиев (90 кг) сохранили свои позиции, несмотря на то, что не завоевали наград на чемпионате континента. Сафаров, выступивший в этом турнире не в 60 кг, а в 66 кг по-прежнему 11-й в своей предыдущей весовой категории. Шихализаде остался на 18-ом, Оруджев на 2-ом, Мехдиев на 11-ом месте.

В «30-ку» дзюдоисток попала всего 1 наша спортсменка. Ирина Киндзерская (+78 кг), которая на чемпионате Европы не вышла на поединок за бронзовую медаль из-за травмы и заняла 5-ое место, 6-я в рейтинг-листе. Она совершила подъём на 1 строчку.